RPI-IPR Banner
L'École de la fonction publique du Canada n'offre plus ses séminaires de pré retraite. L'Institut de planification de la retraite continue d'offrir ses séminaires et offre maintenant ses séminaires dans les Régions.
Cliquer ici pour de plus amples renseignements.
Qu'est-ce qui distingue l'IPR?

CES AJOUTS

Manuel du participant

Chaque participant recevra un manuel d'information complète et facile à comprendre. Ce manuel est composé de plusieurs sections renfermant des exemplaires des transparents utilisés par les orateurs ainsi que du matériel de référence pour chacune des présentations du séminaire. Des documents additionnels, tels que des articles récents, des formulaires et des mises à jour, seront aussi distribués lors des sessions. De plus, le participant pourra choisir parmi un éventail de brochures éducatives mises à sa disposition.

Cette approche globale permet au participant de passer plus de temps à écouter et à participer sachant que la documentation est complète et la sienne.

Équipe RocheBanyan (+)
 
Gilles Carrière
613.842-7258
gcarriere@rochebanyan.ca
Malcolm B. Fletcher
613.842.4229
mfletcher@rochebanyan.ca
Andrew Forcier
613.842.7262
aforcier@rochebanyan.ca
 
David A. Gervais
613.288.3184
dgervais@rochebanyan.ca
Éric Gibeault
613.842.7243
egibeault@rochebanyan.ca
Éric Haché
613.841.7251
ehache@rochebanyan.ca
 
Geneviève Jamault
613.842.7263
gjamault@rochebanyan.ca
Rudy Johnson
613.842.7240
rjohnson@rochebanyan.ca
Stéphanie Laliberté-Baril
613.842.7260
slaliberte-baril@rochebanyan.ca
 
Martin Parker
613.842.4217
mparker@rochebanyan.ca
François Poudrier
613.842.4227
fpoudrier@rochebanyan.ca
Robert Théroux
613.842.4227
rtheroux@rochebanyan.ca
Allan J. Walton
613.842.4226
ajwalton@rochebanyan.ca

Une approche globale

La planification de la retraite demande une approche d'équipe. En conséquence, l'IPR invite votre partenaire à participer au séminaire sans aucuns frais additionnels afin de vous fournir les outils vous permettant de prendre de meilleures décisions d'équipe.