RPI-IPR Banner
L'École de la fonction publique du Canada n'offre plus ses séminaires de pré retraite. L'Institut de planification de la retraite continue d'offrir ses séminaires et offre maintenant ses séminaires dans les Régions.
Cliquer ici pour de plus amples renseignements.
Qu'est-ce qui distingue l'IPR?

CES AJOUTS

Manuel du participant

Chaque participant recevra un manuel d'information complète et facile à comprendre. Ce manuel est composé de plusieurs sections renfermant des exemplaires des transparents utilisés par les orateurs ainsi que du matériel de référence pour chacune des présentations du séminaire. Des documents additionnels, tels que des articles récents, des formulaires et des mises à jour, seront aussi distribués lors des sessions. De plus, le participant pourra choisir parmi un éventail de brochures éducatives mises à sa disposition.

Cette approche globale permet au participant de passer plus de temps à écouter et à participer sachant que la documentation est complète et la sienne.

Équipe RocheBanyan (+)
 
Gilles Carrière Malcolm B. Fletcher Michel Guimond
613.842.7258 613.842.4229 613.842.4224
gcarriere@rochebanyan.ca mfletcher@rochebanyan.ca mguimond@rochebanyan.ca
 
 
Éric Haché Geneviève Jamault Rudy Johnson
613.842.7251 613.842.7263 613.842.7240
ehache@rochebanyan.ca gjamault@rochebanyan.ca rjhonson@rochebanyan.ca
 
 
Martin Parker François Poudrier Robert Théroux
613.842.4217 613.842.4227 613.842.4214
mparker@rochebanyan.ca fpoudrier@rochebanyan.ca rtheroux@rochebanyan.ca
 
 
Allan J. Walton
613.842.4226
ajwalton@rochebanyan.ca
Nos avocats
 
Claude Filion Pierre Dagenais
(613) 443-1666 (613) 241-2701
claudefilion@bell.net pierre.dagenais@vdgjustice.ca
 

Rodrigue Escayola

Jocelyn Duquette
(613) 783-8684 (613) 786-0238
rodrigue.escayola@gowlings.com jocelyn.duquette@gowlings.com

Une approche globale

La planification de la retraite demande une approche d'équipe. En conséquence, l'IPR invite votre partenaire à participer au séminaire sans aucuns frais additionnels afin de vous fournir les outils vous permettant de prendre de meilleures décisions d'équipe.